Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

29.09.2011 11:43

Центральной магистралью в Архангельске станет улица Выучейского

На заседании правительства Архангельской области принята долгосрочная целевая программа развития Архангельска как административного центра области. За четыре года город должен получить из областного бюджета почти 2,5 млрд. рублей на реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры и строительство новых детских садов.

Гарантией стабильного финансирования мероприятий программы станет принятие во втором чтении областного закона о статусе Архангельска как столицы региона, который вынесен на сегодняшнюю сессию областного собрания и предусматривает выделение Архангельску не менее 2% от доходов бюджета области.

Всего в программу включено 12 важнейших объектов, в том числе строительство, реконструкция и ремонт восьми объектов дорожной инфраструктуры, двух мостов и двух учреждений образования.

Общий объем финансирования составляет 2 млрд. 655 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 2 млрд. 488 млн. рублей и софинансирование из городского бюджета в размере 167 млн. рублей.

В 2012 году 479 млн. рублей будет направлено на строительство улицы Выучейского от пр. Ломоносова до ул. Воскресенская. В результате будет построена новая автомобильная дорога с четырьмя полосами движения, а перераспределение транспортных потоков серьезно разгрузит центр города.

Также уже в следующем году по программе будет профинансировано завершение строительства детсада в округе Майская горка на ул. Овощной. Новое дошкольное учреждение с бассейном рассчитано на 210 мест, его планируется ввести в строй в марте 2012 года. Всего на завершение работ будет направлено 109 млн. рублей.

Кроме того, 136 млн. рублей выделяется на завершение строительства нового здания школы № 69 в Цигломени, которая должна принять учеников в сентябре 2012 года.

В 2013–2015 годах по программе планируется построить автомобильную дорогу по проезду Сибиряковцев вокруг вводимого в строй нового корпуса областной больницы, расширить Троицкий пр. на участке от ул. Суворова до ул. Гагарина до четырех полос, реконструировать пр. Обводный канал от ул. Шабалина до ул. Смольный буян, пр. Московского от ул. Смольный буян до ул. Павла Усова что увеличит их пропускную способность, продолжить капремонт улиц Дрейера, Нахимова, Доковской, Вычегодской, Магистральной, Локомотивной по маршруту движения автобуса № 3 в Исакогорском округе, завершить ремонт Ленинградского проспекта на участке от Окружного шоссе до ул. Силикатчиков, а также построить продолжение Московского проспекта от ул. Галушина до ул. Ленина.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, 550 млн. рублей запланировано на продолжение капитального ремонта двух важнейших стратегических объектов, обеспечивающих транспортное сообщение Архангельска с центром страны — Краснофлотского и Северодвинского мостов.

«Очень важно, что помимо завершения ремонта объектов, которые мы начали обновлять в 2007–2008 годах, впервые выделяются средства на строительство новых улиц. Прежде всего, это ул. Выучейского, которая должна стать одной из центральных магистралей города, и обеспечить транспортную развязку между Морским речным и железнодорожным вокзалами, — заявил мэр Виктор Павленко. — Кроме того, строительство магистрали по ул. Выучейского повысит инвестиционную привлекательность расположенных вдоль нее кварталов с ветхим жилфондом, которые мэрия предлагает застройщикам возведения нового жилья с обязательным расселением существующих деревянных домов. Продолжение строительства Московского проспекта напрямую связано с развитием 6-го микрорайона, который предназначен для массового возведения социального жилья. Кроме того, на условиях софинансирования мы строим новые детский сад и школу. Я считаю, что это первый шаг для дальнейшей совместной работы по модернизации сети социальных учреждений, прежде всего детских садов, которые сейчас наиболее востребованы».

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript